Новости

23 июля 2019 18:24

ДОМ.РФ утвердил стандарт ипотечного кредитования. Документ разработан в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» при участии Банка России. При разработке стандарта учтены лучшие международные практики, документация зарубежных ипотечных агентств, практические руководства (guidance) европейских и американских участников рынка ипотеки, а также лучшие практики, используемые российскими кредиторами.

Стандарт был в целом также одобрен Банком России как инициатива, направленная на развитие рынка ипотечного кредитования и защиту интересов участников кредитных отношений и повышения качества кредитных продуктов. По мнению ЦБ РФ, предусмотренные стандартом единые подходы по взаимодействую между кредиторами и заемщиками принесут пользу всем участникам правоотношений, возникающих в сфере ипотечного кредитования, в том числе ограничат возможности для злоупотреблений по отношению к ипотечным заемщикам.

Как инструмент развития ипотечного рынка стандарт носит рекомендательный характер и включает в себя, в частности, основные требования к участникам и условиям сделки ипотечного кредитования, андеррайтингу, типовые формы кредитно-обеспечительной документации, стандарт сервисного обслуживания ипотечных кредитов и документацию для стандартной сделки секьюритизации.

Цели стандарта — сформировать единые правила игры на ипотечном рынке с учетом баланса интересов кредиторов и заемщиков, предложить рынку механизм поддержки качества ипотечных портфелей, способствовать развитию рынка ипотечных ценных бумаг.

Документ предусматривает, что заявки кредиторов о присоединении будут направляться в ДОМ.РФ, и присоединившиеся к стандарту финансовые организации в ближайшей перспективе начнут следовать данным рекомендациям. В настоящее время ДОМ.РФ прорабатывает вопрос присоединения к стандарту крупнейших игроков рынка с учетом полученных с их стороны комментариев.

Рынок ипотечного кредитования в России развивается, поэтому стандарт предполагает возможность его доработки и совершенствования по мере необходимости, согласно предложениям участников банковского сообщества, а также при изменении действующего законодательства в данной сфере.

В целом внедрение и популяризация стандарта призваны способствовать повышению качества кредитных портфелей и снижению затрат на проведение сделок как для кредитора, так и для заемщика, а также повышению доверия граждан к ипотечному кредитованию как к основному способу решения жилищного вопроса и к банковской системе в целом.

Более подробно ознакомиться со стандартом ипотечного кредитования можно здесь.